Если вы никогда не практиковали дурной перфекционизм, то можете удивиться, зачем вообще было упарываться с графикой? А затем, что игра должна была стать шедевром. А зачем шедевром? — спросите вы. А затем, чтобы все увидели, какой я крутой.
Перфекционизм — это способ поддерживать веру в свою исключительность. Если снизить планку и сделать просто игру (а не шедевральную игру), то результат будет обычным, а это будет означать, что и я обычный ( то есть посредственность). Но это нанесет разрушительный удар по придуманному себе образу.
А что делать перфекционисту, если выдающийся результат не получается? Выход есть — надо признать себя ничтожеством и последним человеком. Это тоже исключительность, просто другой ее полюс. Быть самым ничтожным человеком, почти такое же выдающееся достижение, как быть самым великим.
Если подытожить, в чем смысл дурного перфекционизма, то он защищает от разочарований в себе, поддерживает образ исключительного человека. А вот зачем нужен этот образ,
читайте в этой статье.
Есть ли способ избавиться от перфекционизма? Да, и первый шаг к этому осознавание своих потребностей и лучшее понимание себя. Поэтому летом 2019 года я запустил проект «
Жилетка», цель которого создать пространство, где можно учиться лучше понимать и принимать себя, делиться своими мыслями и переживаниями.
Изначально я замышлял «Жилетку» как проект для интровертов, но внезапно оказалось, что проект интересен всем, кому нравится разбираться в своей жизни и лучше себя понимать. Посмотрите,
вдруг вас он тоже заинтересует.